Понедельник, 29.04.2024, 07:56
SITE LOGO
Здравствуйте, Гость!

Главная страница
Меню сайта
Календарь новостей
«  Март 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Поиск по новостям
Друзья сайта
Статистика
Наш опрос
Нужно ли вводить ЕГЭ?
Всего ответов: 14

Начало » 2007 » Март » 29 » Учиться в России
Учиться в России
В 1990-е годы число студентов из стран СНГ, приезжающих учиться в российские вузы, постоянно снижалось. Это было связано как с распадом экономических и культурных связей между республиками бывшего СССР, так и с постепенным расхождением в учебных программах средних школ. Сегодня российское высшее образование снова становится все более привлекательным для абитуриентов из ближнего зарубежья.

Как правило, чем более высокую репутацию имеет вуз, тем больше в нем иностранных студентов. Это понятно: студенту из другой страны просто не имеет смысла поступать в плохой университет в России, ведь образование сходного качества можно получить и дома. С другой стороны, географические и исторические особенности страны накладывают свой отпечаток: фактически абитуриенту из Минска бывает проще поступить в московский вуз, чем абитуриенту из Хабаровска или Владивостока.

Еще одной тенденцией последних лет стал рост цен на образовательные услуги в России. Стоимость обучения в ведущих вузах Москвы ($4000–5000 в год) фактически сравнялась со стоимостью обучения в Европе. Конечно, это свидетельствует прежде всего о том, что платежеспособный спрос на качественное высшее образование внутри России стремительно растет. Однако увеличивается также и поток студентов из стран СНГ.
Одной из главных причин такого положения вещей является возможность для студентов из ближнего зарубежья получить бесплатное образование в России. Для примера рассмотрим Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова. В уставе МГУ записано положение, согласно которому любой человек, не имеющий высшего образования, может стать студентом университета, успешно сдав экзамены на общих основаниях. Другими словами, если абитуриент из ближнего зарубежья владеет русским языком и имеет достаточный уровень подготовки, он может рассчитывать на поступление в вуз наравне с гражданами России.

Став студентом, он, точно так же как и остальные учащиеся, сможет претендовать на место в общежитии и государственную стипендию. Понятно, что такая политика руководства МГУ связана с желанием привлечь в университет самых сильных русскоязычных студентов со всего пространства бывшего СССР. На сегодняшний день примерно каждый пятый студент МГУ является иностранцем, более того, университет сам активно идет навстречу талантливым студентам из стран СНГ, открывая зарубежные филиалы (с 1999 года действует Черноморский филиал МГУ в Севастополе, годом позже был открыт филиал в столице Казахстана Астане).

Конечно, поступить в МГУ на общих основаниях непросто. Тем более это верно в отношении абитуриентов, окончивших школу в другом государстве. Зачастую они просто не могут собрать всю необходимую информацию о программе вступительных экзаменов (хотя, конечно, с появлением Интернета эта задача заметно упростилась). Поэтому иностранные граждане также могут обучаться в университете на договорной основе или в соответствии с международными программами. Этими вопросами занимается уже не приемная комиссия, а Международный отдел университета.
Учиться в Москву и Санкт-Петербург сегодня едут из всех республик СНГ, что неудивительно, учитывая значение этих городов в качестве культурных столиц страны. Вузы Западной Сибири (прежде всего Томска, Новосибирска и Красноярска) популярны у граждан Казахстана и республик Средней Азии. В Центральную и южную Россию едут учиться в основном абитуриенты из Украины.

Наибольший интерес для учащихся из азиатских республик бывшего СССР, безусловно, представляют традиционные университетские центры, расположенные за Уралом. Образование, полученное здесь, не только не уступает московским аналогам, но и в некоторых случаях даже превосходит его по качеству (как, например, в случае механико-математического факультета Новосибирского государственного университета). Технические специалисты, окончившие университет в Томске или Новосибирске, имеют все шансы сделать успешную карьеру как у себя на родине, так и в России или в любой другой стране. В принципе неплохим потенциалом обладают и дальневосточные вузы России, однако поступление в них для жителей стран СНГ крайне осложнено в силу огромных расстояний. Эти вузы в основном ориентированы на местных студентов, а также на сотрудничество с партнерами из Юго-Восточной Азии.

Старейший в Сибири Томский государственный университет (ТомГУ) принимает на общих основаниях абитуриентов из четырех республик: Казахстана, Беларуси, Киргизии и Таджикистана. Студенты из этих республик, как и граждане России, могут учиться в ТомГУ на бюджетных местах. Представителей остальных стран СНГ университет обучает либо на коммерческой основе, либо на основе межправительственных договоров по направлению Федерального агентства по образованию России.

В целом же, в последние несколько лет проблема экспорта российских образовательных услуг стала одной из важных тем обсуждения среди российских чиновников самого высокого уровня. Ведь очевидно, что подготовка кадров для других стран открывает дорогу к новым рынкам для российских вузов. Поэтому перспективы развития отечественного образования связаны в том числе и с наращиванием числа зарубежных филиалов, а также с расширением доступа иностранных студентов в российские вузы.

Более того, сейчас государство рассматривает возможность создания централизованных курсов русского языка для талантливой молодежи из тех республик, где наметились проблемы с его изучением.

Так что в ближайшие годы абитуриенты из стран СНГ могут ожидать существенного упрощения порядков приема, установленных для них в вузах России.

Просмотров: 684 | Добавил: stud | Рейтинг: 0.0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Copyright MyCorp © 2007
Сделать бесплатный сайт с uCoz