Пятница, 26.04.2024, 10:50
SITE LOGO
Здравствуйте, Гость!

Главная страница
Меню сайта
Календарь новостей
«  Сентябрь 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Поиск по новостям
Друзья сайта
Статистика
Наш опрос
Нужно ли вводить ЕГЭ?
Всего ответов: 14

Начало » 2007 » Сентябрь » 6 » 06.09.07 : Надбавки учителям приводят к повышению качества образования
06.09.07 : Надбавки учителям приводят к повышению качества образования
Американские экономисты пришли к выводу, что надбавки, выплачиваемые учителям "за качество образования", действительно приводят к его повышению. Вместе с тем, ученые рекомендуют рассмотреть и другие факторы при принятии решения о введении системы в том или ином регионе.

Профессор Майкл Подгурский из Университета Миссури и доцент Мэтью Спрингер из Университета Вандербильта изучили, как введение надбавок учителям в различных школьных округах США влияло на успеваемость учеников и их дальнейшие достижения в жизни. Кроме того, изучался аналогичный опыт в Великобритании, Израиле и нескольких африканских странах. Выяснилось, что в целом ученики становились более успешными - как в школе, так и по ее окончанию, говорится в сентябрьском номере Journal of Policy Analysis and Management.

С осторожностью настоящего ученого экономисты отмечают, что они не могут диктовать, как надо себя вести чиновникам от образования, однако призвали руководство школьных округов хотя бы рассмотреть возможность введения системы надбавок. Они также отметили, что такая система должна быть очень гибкой и может стать эффективной лишь после периода "проб и ошибок". В этом случае, введение надбавок в конечном итоге даст положительный эффект - как для учеников, так и для 3,1 миллиона американских учителей.

Ученые отмечают, что исследование не рассматривало возможность других последствий введения дифференцированной системы оплаты - например, возникновения конкуренции и зависти между учителями. Руководители министерств образования российских регионов, где в рамках национального проекта "Образования" вводится подобная отраслевая система оплаты труда учителей, также высказывали опасения по поводу взаимной зависти, которую она может спровоцировать. На состоявшемся недавно совещании, представители регионов-победителей конкурса в рамках проекта заявляли, что опасаются "социального взрыва" в случае введения системы надбавок.
Просмотров: 952 | Добавил: stud | Рейтинг: 0.0 |
Всего комментариев: 1
1 Assulsent  
0
хорошее начало

Имя *:
Email *:
Код *:

Copyright MyCorp © 2007
Сделать бесплатный сайт с uCoz