Пятница, 29.03.2024, 11:29
SITE LOGO
Здравствуйте, Гость!

Главная страница
Меню сайта
Календарь новостей
«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Поиск по новостям
Друзья сайта
Статистика
Наш опрос
Нужно ли вводить ЕГЭ?
Всего ответов: 14

Начало » Архив материалов
Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) утвердила рекомендации по питанию детей школьного возраста и направила соответствующие письма с разъяснениями в территориальные органы, говорится в распространенном в понедельник сообщении службы.

В письме приводятся рекомендуемые среднесуточные наборы продуктов для питания детей 7-11 и 11-18 лет, примерные меню горячих школьных завтраков и обедов для организации питания детей 7-11 и 11-18 лет в государственных образовательных учреждениях, а также рекомендуемый ассортимент пищевых продуктов в школьных буфетах.

Так, отмечается что рекомендации по среднесуточным наборам продуктов для питания детей 7-11 и 11-18 лет могут использовать в своей работе врачи-педиатры, врачи-диетологи, специалисты органов и учреждений Роспотребнадзора, директора и их заместители по социальным вопросам образовательных учреждений и так далее.

Среднесуточные наборы продуктов могут бы ... Читать дальше »
Просмотров: 788 | Добавил: stud | Дата: 29.08.2007 | Комментарии (0)

Нагрузки на учеников в российских школах намного превышают норму. Об этом заявил сегодня главный государственный санитарный врач Геннадий Онищенко. Как выразился глава Роспотребнадзора, "нагрузки в школах запредельные". Онищенко отметил, что сейчас дети в школах находятся от 8 до 12 часов, что требует двухразового горячего питания. При этом Онищенко заявил, что, по его мнению, "многие предметы в школе не нужны". Какие именно, он не уточнил.
Просмотров: 576 | Добавил: stud | Дата: 29.08.2007 | Комментарии (0)

В "черном списке" значатся чипсы, гамбургеры, сосательные и жевательные конфеты, жареные мучные изделия. Не должны в школах продаваться натуральный кофе, тонизирующие, а также сильно газированные сладкие напитки.

В качестве альтернативы главный санитарный врач рекомендовал реализовывать в стенах школ молоко и кисломолочные продукты, соки, хлебобулочные изделия и минеральную воду в бутылках. Он также напомнил, что в каждой школе "детям должно быть организовано хотя бы один раз в день горячее питание", причем все продукты должны соответствовать санитарно-эпидемиологическим нормам.

Как рассказал Геннадий Онищенко в ходе пресс-конференции в Москве, только 6–7% детей, которые пойдут в этом году в первый класс, физически и психологически готовы к учебе в школе. По его словам, сегодняшние школьники проводят в образовательных учреждениях "чрезвычайно много времени" – от 8 до 12 часов. Самым напряженным днем, по мнению экспертов, является четверг. В этой связи глава Роспотребн ... Читать дальше »
Просмотров: 600 | Добавил: stud | Дата: 29.08.2007 | Комментарии (0)

Московский государственный университет стал единственным в России, кто попал в рейтинг лучших вузов мира. Такие данные демонстрируются в исследовании, проведенном и опубликованном Институтом высшего образования китайского университета Цзяо Тун.

Как сообщает корреспондент "Нового Региона", всего в список лучших из лучших вошли 100 высших учебных заведений. Университет имени Ломоносова при этом оказался не так близко к началу. Лучше сказать - близко к концу. Китайские специалисты по высшему образованию присудили МГУ лишь 76-е место.

На вершине хит-парада, в первой тройке, оказались известные на весь мир старые университеты. Так, лучшим из лучших был признан Гарвард (на фото). После него далее по списку идут Стэнфорд и Калифорния-Беркли.

На четвертом месте оказался Кембридж. Известная во всем мире британская кузница кадров Оксфорд занял лишь 10-е место.

Стоить отметить, что за все время существования списка первая десятка лучших вузов мира не менялась. ... Читать дальше »
Просмотров: 569 | Добавил: stud | Дата: 29.08.2007 | Комментарии (0)

Просмотров: 688 | Добавил: stud | Дата: 30.03.2007 | Комментарии (0)

В 1990-е годы число студентов из стран СНГ, приезжающих учиться в российские вузы, постоянно снижалось. Это было связано как с распадом экономических и культурных связей между республиками бывшего СССР, так и с постепенным расхождением в учебных программах средних школ. Сегодня российское высшее образование снова становится все более привлекательным для абитуриентов из ближнего зарубежья.

Как правило, чем более высокую репутацию имеет вуз, тем больше в нем иностранных студентов. Это понятно: студенту из другой страны просто не имеет смысла поступать в плохой университет в России, ведь образование сходного качества можно получить и дома. С другой стороны, географические и исторические особенности страны накладывают свой отпечаток: фактически абитуриенту из Минска бывает проще поступить в московский вуз, чем абитуриенту из Хабаровска или Владивостока.

Еще одной тенденцией последних лет стал рост цен на образовательные услуги в России. Стоимость обучения в ведущих вузах Москвы ($4 ... Читать дальше »

Просмотров: 680 | Добавил: stud | Дата: 29.03.2007 | Комментарии (0)

На развитие национальных университетов в Сибирском и Южном федеральных округах в текущем году будет направлено по 3 млрд рублей. Как передает корреспондент «Росбалта», об этом заявил первый вице-премьер Дмитрий Медведев, открывая сегодня заседание президиума при президенте РФ о реализации нацпроектов и демографической политике.

«Весь вопрос заключается не в том, чтобы лихорадочным образом потратить все эти деньги в течение года. Это мы умеем и, к сожалению, это абсолютно зачастую нерационально. А в том, чтобы эти деньги были потрачены на те программы, на те направления, которые мы сегодня с вами и утвердим», - сказал первый вице-премьер.

Он подчеркнул, что новые вузы должны быть современными не только по уровню развития инфраструктуры, но и по структуре, и по духу. «Мы должны здесь ориентироваться на самые передовые образцы, на самые передовые международные технологии и стандарты», - добавил Медведев.

По его словам, очень важное значение здесь имеют кадры, специалисты. «Пон ... Читать дальше »

Просмотров: 674 | Добавил: stud | Дата: 29.03.2007 | Комментарии (0)

"Я думаю, что мы не должны заведомо создавать условия, при которых в школе разные по интересам дети изучают разные религии. Я думаю, что очень важно, чтобы основа знаний, подходов была бы общая", - сказал А. Фурсенко по итогам второго заседания Общественного совета при Минобрнауки РФ.

Министр считает необходимым максимально активно развивать внешкольные формы преподавания религии. При этом он высказал мнение, что государство может поддержать различные конфессии в том, чтобы они развивали такие формы преподавания.

Общественный совет планирует до конца этой недели представить на рассмотрение министра рекомендации по изучению в школах исторических и культурных основ традиционных религий. В числе рекомендаций - введение в старшей школе курса "История мировых религий", разработка и внедрение спецкурса "История мировых религий" для студентов всех педагогических специальностей.

Члены совета полагают, что курс должен быть факультативным и его следует вести профессиональным педагога ... Читать дальше »

Просмотров: 664 | Добавил: stud | Дата: 29.03.2007 | Комментарии (0)

Правительство РФ на заседании в четверг рассмотрит законопроект, предусматривающий введение в России обязательного полного общего одиннадцатилетнего образования.

Как сообщается в материалах министерства образования и науки РФ, подготовленных к заседанию, этим же законопроектом будут внесены изменения в некоторые законодательные акты РФ в связи с установлением обязательности общего образования.

Конституцией РФ гарантируется общедоступность, бесплатность и устанавливается обязательность только основного общего образования, а законом РФ "Об образовании" гарантируется общедоступность и бесплатность всех трех ступеней общего образования: начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования.

"Анализ правоприменительной практики показывает, что отсутствие законодательно установленной обязательности третьей ступени общего образования приводит к ограничению права граждан на образование, в том числе в виде необоснованного отказа в приеме на обучение на третью с ... Читать дальше »

Просмотров: 680 | Добавил: stud | Дата: 25.03.2007 | Комментарии (0)

Около 40% слушателей экономической магистратуры – это “технари” и “гуманитарии”. На вопросы Begin Group отвечает Ольга Сагинова, директор магистратуры Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова.

Ольга Витальевна, расскажите, пожалуйста, о том, что такое магистратура и почему российское образование переходит к двухступенчатой модели высшего образования?

Magistr – это латинское слово, которое можно перевести как "наставник", "учитель", "руководитель". В Древнем Риме "магистром" называли важное должностное лицо, в Византии "магистр" – это высший титул служебной знати. А в Средние века магистрами называли студентов, достигших высших результатов в науках.
Постепенно магистрами стали называть выпускников и студентов программ высшего образования самого высокого уровня. В США наибольшее распространение получили магистерские программы по деловому администрированию (Master of Business Administration – МВА), которые готовили людей, уже имеющих степень бакалавра и опыт упр ... Читать дальше »

Просмотров: 667 | Добавил: stud | Дата: 25.03.2007 | Комментарии (0)

« 1 2 3 »

Copyright MyCorp © 2007
Сделать бесплатный сайт с uCoz